Энергия — Авангард (1:5). «Энергетическая» победа «Авангарда» 2 декабря 2012 г. Энергия — Авангард (1:5). «Энергетическая» победа «Авангарда»

Можно только догадываться, какое настроение было у «Авангарда» перед матчем 5-го тура Высшей лиги Чемпионата Житомира по футзалу, в котором им предстояла встреча с «Энергией». Третье подряд поражение могло перечеркнуть все надежды «Авангарда» не только на чемпионство, но и на призовые места.

Насколько непростой соперник противостоит «Авангарду» стало ясно уже в дебюте встречи. В стартовые минуты «Энергия» смотрелась ничуть не хуже соперника, а в некоторых компонентах была даже сильнее. Но, несмотря на это, первые голевые моменты возникли возле ворот хозяев. Дрыгус, Коваль и Мельник пробивали по воротам Гутника, но каждый раз мяч пролетал мимо цели. Ближе к голу был Василюк, после удара которого, мяч угодил в перекладину ворот Кириленка.

К середине первого тайма игрокам «Авангарда» удалось завладеть инициативой и забить гол – Мельник вышел один на один с Гутником и с легкостью переиграл Олега. А через несколько минут гости удвоили счёт – игроки «Энергии» заблокировали удар Мельника, но тут как тут оказался Ананченко, который вколотил мяч в сетку ворот.

Гости развели с центра поля и тут же могли сокращать разрыв в счете, если бы Шевчук не «запорол» классную атаку «Энергии». Но тайм как начинался с ударов «Авангарда», так ими и закончился. Правда, в этот раз гости подкорректировали прицел, и Гутнику дважды пришлось выручать свою команду после ударов Дрыгуса и Мельника.

В дебюте второго тайма «Энергия» забила – Бондарчук не пожадничал и отдал пас находящемуся в более выгодной позиции Выговскому. Поразить пустые ворота Юрию не составило никаких проблем. Кстати, гол в ворота «Авангарда» назревал ещё в первом тайме, да и хозяева, откровенно говоря, на него наиграли.

Игроки «Энергии» забили и почувствовали уверенность. Хозяева больше владели мячом и вынуждали «Авангард» чаще думать об обороне собственных ворот, нежели об атаках.

По логике вещей, хозяева должны были сравнивать счёт, но, как это часто бывает в футзале, гол забили гости. Коваль оказался на острие атаки и не дожидаясь подключения партнеров пробил по воротам соперника. Гутник не успел сгруппироваться и получил «в домик» – 3:1. Через 5 минут Ананченко неожиданно для Гутника пробил в дальний угол, а Олег не успел среагировать – 4:1.

«Энергия» наиграла на второй гол, но, к сожалению, так и не сумела его забить. И снова сработало главное футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. В одной из последних атак «Авангарда» Коваль вывел на ударную позицию Слюсара и Сергей поставил точку в матче – 5:1.

Несмотря на разгромный счёт «Энергия» смотрелась очень неплохо. Вряд ли команда поборется за призовые места, но стоит признать, что в житомирском футзале появился свой крепкий орешек.