Авангард — Проминь (6:4). Голевая перестрелка в пользу «Авангарда»

Сенсационной потерей очков «Авангарда» мог закончиться матч 6-го тура Высшей лиги Чемпионата Житомира по футзалу, в котором «Авангард» принимал «Проминь».

Для «Авангарда» всё начиналось лучше не придумаешь: уже на 5-й минуте Ананченко вышел один на один с Ковальчуком и открыл счёт в матче. Однако уже через несколько минут гости отыграли один мяч.

Игроки «Авангарда» возвращаясь в защиту «не добежали» за Ефименком и Максим расстрелял Кириленка с близкого расстояния – 1:1. Хозяева тут же прибавили в надежде забить второй мяч, но с ударами Коваля, Дрыгуса и Хланя справился вратарь гостей.

Пришлось потрудиться и голкиперу «Авангарда», который вступил в игру после удара Островского. Практически весь первый тайм хозяева пытались зажать соперника, но имея подавляющее преимущество моментов, смогли забить лишь в концовке тайма. Мельник вырвался на ударную позицию и пробил точно в девятку, без шансов для Ковальчука. Но преимущество хозяев снова продержалось лишь несколько минут – на последней минуте тайма Сычевский восстановил паритет – 2:2.

Второй тайм для «Авангарда» выдался валидольным. Холодным душем для хозяев стал гол Островского в дебюте второго тайма. Сначала Андрей не реализовал выход один на один с Кириленком, а уже через несколько минут Дрыгус в простейшей ситуации подарил мяч Кравченку, который отпасовал на Островского. Андрей исправился за предыдущий эпизод.

Но и в этот раз преимущество в счёте сохранилось ненадолго – Ананченко с паса Коваля восстановил «статус кво». Сам Коваль также мог забивать, но после его удара мяч облизал штангу с внешней стороны. А игроков «Проминя» остановить было невозможно. Неугомонный Островский как на велосипеде объехал всех игроков «Авангарда» и вывел свою команду вперед – 3:4. И снова преимущество хозяев продержалось лишь несколько минут. Гости неудачно разыграли угловой, Мельник перехватил мяч, на скорости ушел от оппонентов и отправил круглого в дальний угол ворот Ковальчука.

Мельник сравнял счёт на 43-й минуте, поэтому нервная концовка была обеспечена обеим командам: «Авангард» по такой игре мог и вовсе проиграть, а «Проминь» успел заработать 5 фолов, так что каждое единоборство могло стоить гостям «точки».

Именно благодаря двум ударам Коваля «с точки» «Авангард» в итоге и выиграл матч. За 3 минуты до финального свистка гости сбили Коваля в собственной штрафной, сам Юрий реализовал 6-метровый удар. А через несколько секунд гости вновь сфолили и Коваль не оставил шансов Ковальчуку – 6:4.

Сказать, что «Проминь» чем-то уступил «Авангарду» язык не повернется. Нервная победа «Авангарда» должна послужить хорошим уроком не только для самих игроков «Авангарда», но и для будущих соперников «Проминя», ведь голыми руками эту команду не возьмешь.